Форум война победа отцы деды солдаты ВОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Возвращенные имена

Участников: 2

Перейти вниз

Возвращенные имена Empty Возвращенные имена

Сообщение автор РАФКАТ Ср Фев 21, 2018 12:02 am

Это письмо редакция «Авив» получила из приуральского города Курган от поисковика Натальи Захаровой.

Возвращенные имена Nils-k10

Нильс Эльканович, 1936-й год. Минск.

«Ищем несмотря ни на что, невзирая на реплики сослуживцев, типа – кому это надо! Это надо нам, потомкам, живущим в мирное время на этой земле – возвращать имена героев, о которых, казалось бы, затухает память.
Нильс Лазаревич Эльканович, 1914 (10) г.р., уроженец г.Копенгаген (Дания). В 1936 году служил артиллеристом, лейтенант, проживал на территории Белоруссии. Город точно не установлен, предположительно, учился в Минском артиллерийском училище.
Предыстория фотокарточки такова. Ко мне обратилась поисковик из Москвы Елена Жилинская с просьбой посодействовать в поиске возможных внуков или правнуков майора (Нильс Эльканович служил уже в звании майора, прим.«Авив»), умершего от ран в медсанбате под Старой Руссой в 1943-м году. Найти для того, чтобы передать родным фотографию, волей случая приобретенную в Ленинграде на «блошином» рынке у «барыги». Пять лет снимок пролежал в альбоме семьи бывшего военного, который купил эту фотокарточку, ждал своего часа. И он настал. Семья пенсионера обратилась к опытным поисковикам, среди которых оказалась и Елена.
Лена взялась за неподъемное дело, и нашла семью Элькановичей, проживающую в Израиле. Владимир Адольфович Эльканович, увидев фотокарточку, признал Нильса Лазаревича двоюродным братом, и рассказал историю семьи.
Еще до революции огромный клан Элькановичей покинул Россию, перебравшись на постоянное место жительства в Данию. Там, в Копенгагене, в 1914-м году родился мальчик, которому дали датское имя Нильс.
Но семья не смогла прижиться на новом месте, вернулась в Россию. Она осела в одном из городов Белоруссии. В семье еще росла сестра Нильса — Мина. О ее судьбе израильские родственники ничего не знали.
Судя по подписи к фотоснимку, в 1936 году Нильс Лазаревич только что окончил артиллерийское училище, и ему было присвоено звание «лейтенант». Каковы его дальнейшие пути-дороги в недолгое предвоенное время, в каких частях и гарнизонах он проходил службу, пока неизвестно.
По документам Центрального архива Министерства обороны узнаем, что в 1942-м году Нильс Лазаревич в звании майора служил в 1200-м гаубично-артиллерийском полку Резерва Главного Управления. Занимал должность начальника штаба. Эти сведения почерпнуты из журнала отдельного 154-го медсанбата, в котором от ран и скончался офицер.
Родственники из Израиля выслали фотографию места захоронения Нильса. Она сделана Адольфом Вольфовичем Элькановичем, отцом Владимира Адольфовича. Он служил почти рядом с ним. Тот, узнав, что его отправляют на передний край Северо-Западного фронта, заехал на могилу проститься с Нильсом. Адольф Вольфович уже знал, что племянник погиб от ран. Свидание получилось печальным. Найдя его могилу, офицер попросил сослуживцев сделать ее снимки.
Памятник на могиле Нильса Эльканович
Возвращенные имена Nils-311

Первичное захоронение Нильса Лазаревича находилось в лесу (Ленинградская область, Старорусский район, д.Заостровье). В настоящее время, это территория Новгородской области. После войны фотографии места захоронения оказались в семейном альбоме Элькановичей, затем «переехали» в Израиль, где сейчас и проживает Владимир Адольфович.
Через несколько лет после войны Элькановичи захотели побывать на том месте, где находилась могила их племянника и двоюродного брата. Но тогда они не нашли ни памятника, ни оградки. Поисковик из Новгородской области Лариса Лысова сообщила, что в 50-60-е годы захоронение (на бумаге) перенесли в деревню Конюхово Парфинского района Новгородской области. Но на мемориале имени Нильса Лазаревича не оказалось. Поэтому до сих пор непонятно, был ли в действительности перенесен его прах в новое захоронение.
В настоящее время проводится работа по увековечиванию памяти майора Нильса Лазаревича Элькановича на мемориале в Конюхово, ведется переписка с местными властями.
О послевоенной судьбе своего отца Владимир Адольфович рассказал кратко. Тот проживал на территории Латвии, а когда занемог, сын его перевез в Хабаровск, где проживал в доперестроечное время. Там, на городском кладбище в 1993-м году и упокоился ветеран Великой Отечественной войны.
Но вернемся к журналу медсанбата, где записан адрес жены Нильса – Ираиды Григорьевны Сафоновой. В 1943-м году она проживала в городе Курган по улице Карла Маркса в 50-м доме. Сейчас вышеуказанного строения не существует, а нумерация домов изменена. В военные годы постройки были, в основном, одно- и двухэтажные, где первый этаж был в каменном или кирпичном исполнении, а второй — в деревянном. Квартиры коммунальные с общей кухней. Эту деталь пояснили в Комитете по градостроительству города, где хранятся карты предвоенного Кургана.
В областной Книге Памяти с ошибками в имени и в годе рождения, Нильс увековечен. Значит, сведения о нем существуют в городском военкомате?
В Курганской области ведутся поисковые работы по определению, кто выступил заявителем по получению пособия по случаю потери кормильца, и имелись ли от совместного брака дети. Результаты пока нулевые. ЗАГС отказал в информации, мотивируя тем, что поисковики не являются родственниками Элькановича и тем, что нам неизвестны имена его возможных детей. Отправлен соответствующий запрос и в областной военкомат. Ответа пока нет.
Возвращенные имена Yelkan10

Эльканович Нина Лазаревна сестра Нильса
Могила в Бобруйске Нины (Мины?) Лазаревны Эльканович.

В городе Бобруйске Елена Жилинская нашла среди захоронений в еврейском некрополе фамилию Эльканович. Она вышла на бывшего главу еврейской общины города Леонида Ароновича Рубинштейна, который подтвердил то, что на кладбище погребена некая Нина Лазаревна Эльканович, 1921-го г.р. Старушка умерла в 80-е годы прошлого века. Леонид Аронович выслал фотографию погребения. Видно, что за надгробием постоянно следят. Кто? Родные? Близкие? Может быть, это и есть то самое захоронение родной сестры Мины? Здесь также необходима дополнительная проверка.
Сейчас в Санкт-Петербурге (Ленинграде) уже невозможно найти продавца фотографии, узнать, как снимок очутился у него? Возможно, дети Элькановича или его жена последние годы проживали в этом городе?
Коллеги, прошу оказать содействие в поисках родных Нильса на территории Белоруссии. Считаем необходимым им передать снимок молоденького лейтенанта для увековечивания его памяти!»
Наталья Захарова (город Курган), краевед, поисковик
P.S. Рассказ Натальи Захаровой никого не оставляет равнодушным. Если вы знаете тех, кто что-нибудь знает о судьбе Нильса Лазаревича Элькановича, его сестры Мины, обратитесь, пожалуйста, по адресу: zaharova_1958@list.ru и в редакцию «Авив»: alex-b47@tut.by
Наталья Захарова прислала в редакцию «Авив» еще несколько фотоснимков. Но опубликовать их невозможно ввиду плохого качества – наверно, повлияло время…  
http://aviv.by/letters/vozvrashhennye-imena-2/
РАФКАТ
РАФКАТ
Admin

Сообщения : 104
Дата регистрации : 2016-11-09
Откуда : РФ, Башкортостан, Салават

https://pobeda-09-05-1945.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращенные имена Empty Re: Возвращенные имена

Сообщение автор Натали Вс Мар 18, 2018 7:25 pm

Получен ответ из областного военкомата. Несмотря на то, что майор никогда не проживал в Кургане, его имя занесено ошибочно в областную КП, так как в военкомате имеется номер личного дела на получение пенсии по потере кормильца его женой - Сафоновой Ираидой Григорьевной. Косвенно доказывает данный факт на то, что у Элькановича был от неё ребёнок. Сафонова Ираида Григорьевна выехала 31 декабря 1943 г., забрав пенсионное дело, в г. Сумы (Украина). По базе данных мы нашли предполагаемую родную сестру Ираиды Григорьевны, 27 г.р., проживавшую в г. Сумы. Скорее всего, женщина и уехала к сестре на место жительства. Примечателен тот факт, что г. Сумы советскими войсками был освобождён в сентябре 1943 г. Далее пока след обрывается. По Сумам ведется работа, но...
Нина Лазаревна Эльканович, похороненная на кладбище в Бобруйске, увековечена под фамилией своего мужа - Элькановича. Значит, в девичестве у неё была иная фамилия. Предположительное имя мужа Нины Лазаревны - Натан. Ведётся работа по установлению имени мужа погребённой.
Из Минска от пользователя Елены пришло сообщение, что в базе данных по еврейским семьям есть сведения о репатриированной Риве Эльканович из Дании в 1936 году. На руках имелся сын Натан, которому к тому времени было 16 лет. Отбыла в бобруйскую диаспору. Предположительно, жила в Бобруйске. Как сложилась её дальнейшая судьба - неизвестно.
Владимир Адольфович из Израиля признал в Риве свою родную тётю. В семье о ней постоянно вспоминали. Но по какому случаю шли разговоры, Владимир не помнит, так как был тогда подростком и не особо вникал в суть разговоров взрослых. На сегодняшний день это вся информация.

Натали

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2017-10-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения